Оккупанты не оставляют попыток окружить ВСУ в районе Лисичанска и Северодонецка - Минобороны

Враг не прекращает попыток окружить и разгромить группировки Объединенных сил в районе Лисичанска и Северодонецка. Об этом 18 мая сообщает информагентство Минобороны, цитируя спикера ведомства Александра Мотузяника.

«Основной целью врага остается попытка окружения и разгрома группировки Объединенных сил, установление полного контроля над территорией Донецкой, Луганской и Херсонской областей, а также обеспечение устойчивости сухопутного коридора с оккупированной АР Крым», – сообщил Мотузяник.

«На Славянском направлении враг основные усилия сосредотачивает на установлении контроля над селом Долгенькое, что в 15 км к югу от Изюма. На Донецком направлении агрессор ведет активные боевые действия на Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях. Основная цель – окружение подразделений ОС в районах Лисичанска и Северодонецка. А на Бахмутском направлении для развития наступательных действий противник стремится форсировать Северский Донец в районе Серебрянка, что в 5 км к северу от Северска», – проинформировал представитель Минобороны Украины.

Как сообщал "ОстроВ", российские захватчики продолжают попытки наступления, обстреливая позиции ВСУ по линии фронта и в глубине обороны в Донецком операционном районе и на Славянском направлении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи