В порту Черноморск ударом РФ разрушен резервуар с подсолнечным маслом объемом 6 тысяч тонн. Часть масла попала в акваторию

«26 апреля 2026 года в результате обстрела города Черноморск была повреждена инфраструктура морского торгового порта «Черноморск». Во время пожара был разрушен резервуар с подсолнечным маслом объемом 6 тысяч тонн. Службы Черноморского филиала ГП «АМПУ» оперативно локализовали последствия аварии», — сообщает 27 апреля в Facebook Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа.

Сообщается, что после обстрела в акватории порта зафиксирован разлив подсолнечного масла.

«На территории установлены барьеры для локализации растекания, перекрыта дождевая канализация, чтобы не допустить попадания остатков продукции в водную среду. Инспекторы во время выезда провели обследование места происшествия. Загрязнение почв не зафиксировано, поскольку участок имеет бетонное покрытие. В то же время установлена утечка масла в акваторию порта», — говорится в сообщении.

Констатируется, что на поверхности воды образовалось пятно ориентировочным размером 400 на 200 метров. Для его сдерживания развернуты боновые заграждения.

«Инспекция отобрала пробы морской воды для лабораторных исследований. Результаты анализов позволят определить фактический уровень загрязнения и подготовить расчет убытков. Окончательная оценка ущерба морской среде, нанесенного в результате вооруженной агрессии, будет проведена после получения полного объема необходимых данных», - отмечает инспекция.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.06.2026
15:00

Соотечественники с разных планет, или Дорожные наблюдения ветерана

Тема Мариуполя и проблемы людей, которые выехали из ТОТ, для этих наших соотечественников оказалась, видимо, токсичной. Вредной для их неиспорченной психики. Или, как минимум, не интересной. Они и их родные живут в другом измерении. Где нет места...
Донбасс
07.06.2026
14:34

В «ЛНР» россияне «по каталогу» выбирают для усыновления украинских детей. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пролили немало крокодиловых слёз по детям, которые погибли после прихода в регион «русского мира». Чиновники всех мастей, местные блогеры и журналисты неоднократно вспоминали пропагандистскую «Аллею...
Луганск
05.06.2026
15:37

«Пришло понимание, что не все так уж хорошо в новой жизни». Луганский дневник

Трагедия в Старобельске оставила свой след на всем, что происходит, но, самое главное, она сильно подточила изнутри. Появился страх, которого никогда не было. Даже в 2014-м было иначе.
Все статьи