Из россии пытались возобновить оборонные поставки украинского предприятия

Служба безопасности Украины заблокировала в Днепре работу подсанкционного завода, который собирался возобновить поставки для российского военно-промышленного комплекса (ВПК). Об этом сообщает телеграм-канал СБУ.

Согласно сообщению, завод в Днепре производил комплектующие к самолетам, ракетным системам и подводным лодкам, а также товары двойного назначения. Только за 2021 год на нем было произведено 340 тонн такой продукции стоимостью более чем 450 млн. грн.

По данным следствия, готовый товар переправлялся на территорию россии. Там оккупанты осуществляли перераспределение полученной продукции среди своих военных заводов и других объектов ВПК.

"Поскольку основателем завода является российская корпорация, специализирующаяся на производстве и модернизации оружия и военной техники, еще в прошлом году он подвергся санкциям СНБО. Но сейчас, чтобы обойти существующие ограничения, российская сторона хотела переписать завод на украинское юридическое лицо и продлить его работу в ущерб государственной безопасности Украины. СБУ предотвратила это и заблокировала работу предприятия", - отмечается в сообщении.

Указывается, что в рамках уголовного производства по ст. 110-2 Уголовного кодекса продолжаются неотложные следственные действия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи