Хакеры атаковали мэрию Львова и похитили часть файлов

В результате кибератаки на ресурсы Львовского городского совета хакеры похитили и опубликовали на вражеских телеграм-каналах часть рабочих файлов. Об этом первый заместитель городского головы Андрей Москаленко сообщил в Фейсбуке.

"Только что стало известно о первых последствиях кибератаки 13 мая на Львов. россия, кроме ракет, использует и ІТ-фронт. Кроме разрушения системы управления городом, враг ставил целью получение данных. Часть рабочих файлов города, несмотря на все системы защиты, была похищена и опубликована на вражеских телеграмм-каналах", – отметил он.

По словам Москаленко, городская администрация вместе со Службой безопасности Украины и киберполицией работают над преодолением последствий кибератаки.

Заммэра подчеркнул необходимость проявлять предельную осторожность "как в офлайн, так и онлайн".

Как сообщалось ранее, 13 мая на ресурсы Львовского городского совета была совершена хакерская атака, в результате которой из строя была выведена часть сервисов и компьютеров работников.По информации мэра Львова Андрея Садового, эта атака стала самой масштабной из происходивших за последние годы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи