Украине грозит демографический кризис из-за массового выезда за границу женщин и детей

Из-за выезда за границу большого количества женщин и детей Украину может ожидать демографический кризис.

Об этом в эфире единого национального телемарафона заявила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины академик Элла Либанова.

"Пока продолжаются обстрелы по всем регионам страны, женщины с детьми не будут возвращаться из-за границы. Если боевые действия в Украине затянутся на неопределенный срок или несколько лет, то украинки, которые вместе с детьми вынужденно выехали из страны за границу, адаптируются к жизни в других странах. В результате, Украина может потерять целые украинские семьи", - сказала Либанова.

По ее мнению, необходимо, чтобы украинки, вынужденно оказавшиеся за границей в результате войны, могли дистанционно выполнять свои трудовые обязанности.

"Мы не можем подталкивать женщин искать свою судьбу за рубежом, потому что переселенкам нужно и общаться, и иметь средства для проживания", - отметила эксперт.

Как ранее сообщалось, в Минздраве разъяснили, как переселенцам за границей дистанционно оформить-больничный.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи