Оккупанты пытаются заставить украинский бизнес работать по российским правилам – разведка

РФ активизирует деятельность, направленную на установление оккупационного режима на захваченных территориях Востока и Юга Украины. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Представители "администраций", созданных россиянами, различными методами пытаются заставить украинский бизнес работать по российским правилам.

Особое внимание уделяется срочному введению системы обязательного платного лицензирования украинских частных предпринимателей для торговли с субъектами РФ. Это, по мнению оккупантов, позволит их режиму взять под контроль финансовые потоки на захваченных ими территориях, а позже полностью переориентировать местный бизнес на российский рынок.

В селах Ботиево и Строгановка Мелитопольского района Запорожской области, по данным украинской разведки, представители оккупационной "комендатуры" требуют от предпринимателей открывать магазины, кафе, места отдыха и досуга. Условием безопасной работы при этом называют отсутствие украинских товаров. Вместо этого дают контакты поставщиков из Крыма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи