Украина и Польша договорились о создании совместного ж/д предприятия

Украина и Польша подписали меморандум об усилении сотрудничества в железнодорожной сфере, согласно которому будет создано совместное логистическое предприятие. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам встречи с премьером Польши Матеушем Моравецким, - передает «Европейская правда».

«После разрешения россией полномасштабной войны Польша стала ключевым логистическим центром для помощи Украине. Особенно тесное сотрудничество происходит на уровне железных дорог двух стран, и такое взаимодействие должно быть усилено», - заявил Шмыгаль.

Меморандум предполагает создание логистического предприятия двух стран. Премьер отмечает, что это позволит кардинально увеличить объем железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и мировые рынки через Европу.

Работа над созданием такого совместного предприятия начнется немедленно, пишут в «Укрзализныце». Как отметил глава УЗ Александр Камышин, концепцию совместного предприятия стороны начали готовить уже через неделю после начала войны.

Также стороны договорились совместно решать технические и организационные проблемы – разные таможенные правила, использование разных путей, поиск свободного подвижного состава.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи