Отдельные украинские банкиры пытаются вывести средства вкладчиков за границу - СБУ

Некоторые украинские банкиры пытаются вывести средства вкладчиков за границу. Об этом сказал глава СБУ Валентин Наливайченко, выступая в четверг на совещании у Президента Украины Виктора Ющенко по вопросам контрабанды и коррупции в банковской сфере, сообщает Главред со ссылкой на УНИАН.

Наливайченко сообщил, что в отношении должностных лиц некоторых банков возбуждены уголовные дела относительно попытки выведения средств вкладчиков.

«Надра банк, Трансбанк и другие – это те люди, которые ходят к нам на допросы в связи с тем, что они пытались реализовать схемы выведения вкладов населения за границу», - сообщил глава СБУ.

Также Наливайченко рассказал о злоупотреблениях крупных розничных торговых сетей при операциях с наличностью. Он отметил, что вопросы, касающиеся обналичивания, сегодня являются очень важными для экономики, в связи с чем находятся на постоянном контроле СБУ.

«Наибольшее внимание мы уделяем крупным сетям розничной торговли - это «Фокстрот», CASH & CARRY, это люди или организации, которые массово направляют наличность к вам на конвертацию, после чего возникают все преступные схемы», - отметил Наливайченко, обращаясь к присутствующим банкирам.

Напомним, в прошлую пятницу Наливайченко заявил, что его служба раскрыла конвертационный центр, в деятельности которого были задействованы 6 банков. Глава СБУ озвучил названия трех из них — это «Даниэль», «Юнекс» и Актабанк.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи