Шахтные воды подтапливают Донецк и Краснодон

Коллегия Госгорпромнадзора признала неудовлетворительной работу по гидрогеологической защите шахт и по обеспечению соблюдения норм промышленной безопасности. Об этом сообщает информационный центр ведомства.

В частности, коллегия Госгорпромнадзора пришла к выводу, что Минуглепром и руководители ГП «Укруглеторфреструктуризация» та «Укршахтгидрозащита», не обеспечивают решение вопросов, связанных с закрытием шахт, а также соблюдение норм охраны недр и промбезопасности.

Нарушения в этой сфере приводят к серьезным проблемам в шахтерских регионах – подтоплению грунтовыми водами территорий, прилегающих к закрывающимся шахтам, проникновению шахтного метана в дома вблизи этих шахт и так далее.

В частности, несоблюдение проектов закрытия шахт увеличивает вероятность подтопления объектов Донецкого метрополитена и проседания территории Буденовско-Пролетарского района Донецка. Уже сейчас в пределах города подтоплено более тысячи гектаров, продолжается подтопление жилого района Павловский в Краснодоне.

Проверка выявила катастрофическое состояние охраны труда и промышленной безопасности на закрывающихся шахтах.

На них не проводятся медосмотры работников, не продлеваются сроки эксплуатации вентиляционного оборудования и подъемников. Ситуация по всем этим вопросам на 7 наиболее проблемных шахтах требует принятия немедленных мер.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи