На восстановление Украины после войны понадобится 565 млрд долларов – Шмыгаль

Порядка 565 млрд долларов США понадобится на восстановление Украины после войны с Россией. Об этом заявил на брифинге премьер-министр Денис Шмигаль после встречи с премьерами Польши, Словении и Чехии, - передает корреспондент «ОстроВа».

По его словам, уже создана и работает группа, которая занимается оценкой потерь для экономики в результате вторжения РФ в Украину.

«Предварительные расчеты говорят, что сейчас прямые единовременные потери для Украины составляют 565 млрд долларов США. Собственно, это те средства, которые потребуются, чтобы восстанавливать наше государство – и за счет средств репатриации РФ, и за счет средств наших партнеров», - сказал Денис Шмыгаль.

Он подчеркнул, что Украина будет работать над тем, чтобы средства и имущество России за границей были арестованы.

Как сообщалось, 15 марта в Киев приехали премьеры Польши, Чехии и Словении, чтобы продемонстрировать солидарность с украинцами. Они встретились с президентом Владимир Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи