Гривневый размер командировочных теперь привязан к курсу доллара

Правительство Украины привязало гривневый размер командировочных к курсу доллара. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 20 мая (№483), cообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Предельные нормы суточных расходов при командировке за границу определены не в фиксированной в гривнях сумме (как было ранее), а в сумме в гривнях, которая в эквиваленте по официальному курсу гривни к доллару США не будет превышать $50», - говорится в сообщении.

Согласно документу, предприятия, учреждения и организации смогут относить соответствующие суммы суточных расходов в состав валовых расходов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи