Гривневый размер командировочных теперь привязан к курсу доллара

Правительство Украины привязало гривневый размер командировочных к курсу доллара. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 20 мая (№483), cообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Предельные нормы суточных расходов при командировке за границу определены не в фиксированной в гривнях сумме (как было ранее), а в сумме в гривнях, которая в эквиваленте по официальному курсу гривни к доллару США не будет превышать $50», - говорится в сообщении.

Согласно документу, предприятия, учреждения и организации смогут относить соответствующие суммы суточных расходов в состав валовых расходов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи