В Чернобыльской зоне зафиксирован самый высокий после аварии в 1986-м уровень радиации

Самый высокий с момента аварии в 1986 году уровень радиации зафиксировали в Чернобыльской зоне после захвата российскими оккупантами ЧАЭС. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Вадим Денисенко, - передает пресс-служба ведомства в Фейсбуке.

«После того, как российские войска вторглись в Чернобыльскую зону, был нарушен верхний слой почвы. Сейчас начинает фиксироваться повышенная радиация в Чернобыльской зоне», - сказал Вадим Денисенко.

Он отметил, что повышение уровня радиации зафиксировано впервые после аварии на ЧАЭС в 1986 году.

Денисенко добавил, что пока это не является критическим для Киева и окрестностей. Специальные органы следят за ситуацией и будут оперативно уведомлять.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи