К 20.00 оккупанты совершили 75 обстрелов, выпустив более тысячи снарядов - штаб ООС

В районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 20.00 23 февраля со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 75 обстрелов, 71 из которых - с применением тяжелого вооружения. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Противник задействовал реактивные системы залпового огня, артиллерийские системы калибра 122 мм, минометы калибров 120 мм и 82 мм, гранатометы разных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.  

В общем, враг использовал 250 реактивных снарядов, 247 артиллерийских снарядов и 586 мин.

В результате обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения, несовместимые с жизнью. Один защитник получил ранение и находится в лечебном заведении. Еще двое воинов получили боевые травмы. Командование Объединенных сил выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибшего.

Объединенные силы адекватно отвечают на действия захватчиков, открывая огонь только по позициям оккупационных войск.

В эти сутки противник проявлял наибольшую активность в районе Богдановки. По украинским защитникам этого населенного пункта захватчики открывали огонь 21 раз.

Кроме этого, оккупанты продолжают размещать свои артиллерийские системы в пределах населенных пунктов и провоцировать украинских защитников на ответный огонь.

Вооруженные Силы Украины не производили и не производят обстрелов объектов гражданской инфраструктуры, - подчеркнули в штабе.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи