В Киеве открылась уличная фотовыставка "Евромайдан в Донецке: история борьбы за достоинство"

Фотовыставка "Евромайдан в Донецке: история борьбы за достоинство" открылась 17 февраля на Михайловской площади в Киеве, возле сквера Небесной Сотни,-  сообщает "Укринформ".

В экспозиции представлены уникальные фото из личных архивов участников донецкого Евромайдана.

«Евромайдан – это отправная точка, которая изменила, я надеюсь, украинское общество навсегда. Именно поэтому мы открываем эту выставку, ведь мы должны сохранять память о событиях, делать все возможное для того, чтобы она была живой, а не «нафталиновой», - отметил организатор выставки - председатель правления ОО «Украинский народный совет Донетчины и Луганщины» Станислав Федорчук.

По его словам, выставка полуаматорская, потому что на ней нет профессиональных фотографий, но представлены снимки из личных архивов участников донецкого Майдана, многие из которых были тайно вывезены из оккупации. Сопроводительные тексты к фотографиям написаны таким образом, чтобы каждый человек имел возможность провести параллель между собой, теми, кто стоял на столичном Майдане, и теми, кто принимал участие в акциях в Донецке.

Еще одной миссией выставки, по словам организатора, является распространение правдивой истории о событиях в Донецке в 2013-2014 годах.

Директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни-Музея Революции Достоинства кандидат исторических наук Игорь Пошивайло отметил, что эта выставка является очень важным мероприятием в контексте памяти Героев Небесной Сотни и тогдашних событий во всей Украине.

"Очень важно знать правду о тех событиях в Донецке, которые фактически определили будущее нашего государства. Сегодня существует миф, что Донецк почти сразу сдался сепаратистам, что в Донецке граждане не были готовы отстаивать европейские ценности. Это неправда... Эта выставка и альбом - яркое документальное подтверждение", - сказал он.

По словам организаторов, выставка продлится до 20 марта.

Как сообщалось ранее, 28 декабря 2021 года в областной библиотеке для юношества имени Романа Иваничука впервые открыли выставку «Евромайдан в Донецке. История борьбы за достоинство».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи