Нацполиция открыла дело по факту кибератак на сайты Украины

Нацполиция открыла уголовное производство по факту DDoS-атак на украинские вебресурсы

"15 февраля, злоумышленники совершили мощные DDOS-атаки на ряд информационных ресурсов Украины. По обращению одного из государственных банков, киберполиция начала проверку. В частности, были зафиксированы перебои в работе вебсервисов государственных банков. Также атакам подверглись сайтам Министерства обороны и Вооруженных сил Украины", - отметили в полиции.

По состоянию на 19:30 работа банковских веб-ресурсов была возобновлена. Рабочая группа из специалистов основных субъектов национальной системы кибербезопасности принимает все необходимые меры для противодействия и локализации кибератаки.

"По данному факту Главное следственное Управление Нацполиции открыло уголовное производство по статьям 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и 363-1 (преднамеренное массовое распространение сообщений электросвязи, что привело к нарушению работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса Украины)", - отметили в полиции.

Как сообщалось ранее, 15 февраля произошла масштабная кибератака на сервисы двух государственных банков Украины. Вначале о DDos-атаке сообщили представители "Ощадбанка". После факт кибератаки на свои серверы подтвердили в "ПриватБанке". Портал государственных услуг "Дія" также подвергся масштабной DDos-атаке вслед за сервисами "ПриватБанка" и "Ощадбанка", а такжесайты Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины (ВСУ). Позже в Государственной службы специальной связи и защиты информации заявили, что "Ощадбанк" и "ПриватБанк" восстановили работу своих сервисов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи