В Госдуме РФ на следующей неделе могут обсудить инициативу КПРФ о признании "ДНР/ЛНР"

В Госдуме РФ на следующей неделе могут обсудить инициативу о признании "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в  telegram-канале.

Ранее, депутаты Думы от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым подготовили обращение к президенту  России Владимиру Путину, призвав его признать независимость ДНР/ЛНР (самоназвание ОРДЛО Украины)
Володин отметил, что поддержать соответствующее обращение к Путину уже выразили готовность фракции "Справедливой России" и ЛДПР Владимира Жириновского. "Думаю, депутатов от "Единой России" - они неоднократно высказывались по этой теме - также беспокоит вопрос защиты жизни российских граждан и соотечественников, проживающих на территории ДНР и ЛНР. Предложенный для рассмотрения вопрос очень серьёзный и ответственный. В этой связи правильно будет на следующей неделе провести консультации с руководителями фракций, обсудить данную инициативу. Затем по итогам - рассмотреть вопрос на Совете Государственной Думы", - пишет Володин.

Как сообщалось ранее, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий назвал проект обращения к Госдуме России о признании независимости "ДНР" и "ЛНР" поспешным, способным спровоцировать обвинения РФ в усилении агрессии против Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи