В Кремле заявили об отсутствии прорывов после консультаций советников в "нормандском формате"

В Кремле заявили об отсутствии прорывов в ходе недавних консультаций советников в "нормандском формате".  Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Насколько я понимаю, там ни о каких прорывах или о каком-то серьезном продвижении речь не идет. Сам по себе факт разговора, конечно, позитивен, но субстанция, содержание переговоров по-прежнему, конечно, скорее относятся к категории сложных и буксующих вопросов", - сказал Песков.

Как сообщалось ранее, 6 января политические советники лидеров стран-участниц "Нормандского формата" - внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плётнер и дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн побывали в Москве, где встречались с замруководителя администрации президента РФ Козаком. После встречи с политсоветниками "Нормандского формата" Козак заявил, что "все, и новое правительство Германии, и прежнее руководство Франции, подтвердили свою приверженность "минским соглашениям", их безальтернативность". По его словам, "параллельные форматы переговоров создавать вредно".  Говоря о встрече, Казак отметил, что это были "краткие установочные переговоры", в том числе для того, чтобы ознакомить с проблематикой новое правительство Германии. "Обсудили целый ряд практических шагов, договорились по планам о дальнейших контактах с участием украинского руководства", - сказал Козак.

В свою очередь, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил ранее, что Плетнер и Бонн на текущей неделе приедут в Киев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи