В Кремле заявили об отсутствии прорывов после консультаций советников в "нормандском формате"

В Кремле заявили об отсутствии прорывов в ходе недавних консультаций советников в "нормандском формате".  Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Насколько я понимаю, там ни о каких прорывах или о каком-то серьезном продвижении речь не идет. Сам по себе факт разговора, конечно, позитивен, но субстанция, содержание переговоров по-прежнему, конечно, скорее относятся к категории сложных и буксующих вопросов", - сказал Песков.

Как сообщалось ранее, 6 января политические советники лидеров стран-участниц "Нормандского формата" - внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плётнер и дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн побывали в Москве, где встречались с замруководителя администрации президента РФ Козаком. После встречи с политсоветниками "Нормандского формата" Козак заявил, что "все, и новое правительство Германии, и прежнее руководство Франции, подтвердили свою приверженность "минским соглашениям", их безальтернативность". По его словам, "параллельные форматы переговоров создавать вредно".  Говоря о встрече, Казак отметил, что это были "краткие установочные переговоры", в том числе для того, чтобы ознакомить с проблематикой новое правительство Германии. "Обсудили целый ряд практических шагов, договорились по планам о дальнейших контактах с участием украинского руководства", - сказал Козак.

В свою очередь, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил ранее, что Плетнер и Бонн на текущей неделе приедут в Киев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи