Из обстрелянного и разрушенного боевиками "ДНР" поселка выехали почти все жители (ФОТО)

Сотрудники Гуманитарной миссии "Пролиска" оказали помощь в эвакуации мирных жителей из разрушенного российскими оккупантами поселка Невельское. Об этом сообщает руководитель Миссии Евгений Каплин.

Жителям поселка была оказана помощь в перевозке уцелевших вещей и домашнего скота на новое место проживания в более безопасные населенные пункты.

В сообщении отмечается, что на начало ноября 2021 года (до начала эскалации боевых действий) в Невельском постоянно проживали 45 мирных жителей, из которых трое детей и 23 пожилых человека. По состоянию на вечер воскреснья в поселке оставались 3 семьи - 5 человек. Остальные мирные жители приняли решение покинуть населенный пункт из-за усилившихся обстрелов со стороны боевиков.

Эскалация конфликта в Невельском началась в ночь с 13 на 14 ноября. Тогда, во время ночного обстрела были повреждены 16 жилых домов, из них 3 разрушены полностью. С 14 ноября населенный пункт обесточен, в поселке повреждены линии электропередач. В ходе очередного обстрела в ночь с 16 на 17 ноября еще 9 домов мирных жителей были повреждены.

Большинство пострадавших домов ранее были восстановлены международными гуманитарными организациями.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи