Зеленский: Привитые двумя дозами вакцины получат по тысяче гривен - на спорт, кино, театр и поездки (ДОПОЛНЕНО)

Граждане Украины, привитые от коронавируса двумя дозами вакцины, смогут получить тысячу гривен. Об этом объявил Президент Владимир Зеленский в видеообращении к гражданам Украины вечером 15 ноября, - сообщает Офис Президента.

"Глава государства анонсировал новую программу поддержки креативного, спортивного и транспортного секторов экономики. Согласно ей, граждане, привитые от коронавируса двумя дозами вакцины, смогут получить тысячу гривен через приложение "Дія", - говорится в сообщении. 

При этом уточняется, что "эти средства можно будет потратить на приобретение абонементов в спортзал, посещение кинотеатров, театров и т.п. или купить билеты на поездки внутри страны".

По словам Президента, "за эти средства вакцинированные украинцы смогут приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр или купить билеты на поездки внутри страны – на внутренние авиа- и железнодорожные рейсы".

Программа стартует 19 декабря. До конца 2021 года на нее будет выделено около 3 млрд. грн. и столько же – в начале 2022-го.

По словам Зеленского, тем вакцинированным гражданам, у которых нет смартфона и приложения «Дія», в частности, пожилым людям, государство обеспечит альтернативную возможность получить 1 тыс. грн. О ней будет сообщено в ближайшее время.

«Но уже сейчас можем сказать: и по предпринимателям, и по гражданам все просто – государство никого не оставит без помощи, без поддержки», – заверил Президент.

Он также отметил, что в Украине наблюдается уменьшение количества случаев коронавирусной болезни на 6% в неделю. На 13% снизился уровень госпитализаций больных COVID-19.

«Все это – результат работы наших медиков и наших граждан, совместно сделавших на прошлой неделе более 1 миллиона 600 тысяч прививок от ковида. Одним словом – молодцы. Двумя словам – так держать! Давайте не снижать темп и вакцинироваться так же или еще активнее на этой неделе. Мы прошли пик этой волны заболеваемости, и медицинская система начинает легче дышать. У нас достаточно кислорода, чтобы дышать легче было всем заболевшим», – отметил Зеленский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи