В июне пенсий на всех не хватит. Кому-то достанется дырка - эксперт

В июне в Украине начнутся проблемы с выплатой пенсий из-за дефицита Пенсионного фонда. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«На 2009 год доходов в Пенсионный фонд будет получено всего 150 млрд.грн. А потратить нужно 163 млрд.грн. Дырку видите? Уже почти 14 млрд.грн. дырка в бюджете. Ее хотят закрыть бюджетным финансированием», - сказал О.Соскин.

Однако, по его словам, в бюджете таких денег нет.

«Априори в бюджете этих денег нет. И вчера было сказано, что пенсии за май закрыты только на 70%. На июнь будет закрыто максимум 50% пенсий. А надо выплачивать в месяц 13,5 млрд. А они не закрыли 30% майских пенсий. Добавьте еще семь, и вам в июне надо будет выплатить 20 млрд.грн. Где взять эти деньги?», - отмечает эксперт.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи