В Кабуле после двух взрывов погибли минимум 15 человек

После двух взрывов и стрельбы во вторник в афганской столице Кабуле погибли по меньшей мере 15 человек, еще 34 получили ранения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя сил безопасности "Талибана", - сообщает "Укринформ".

Взрывы произошли в центре Кабула у входа в госпиталь Сардар Мохаммад Дауд Хан, в котором подготовлено 400 коек для пациентов. В этот район были направлены силы безопасности.

На фотографиях жителей Кабула был виден столб дыма, поднимавшийся над районом, где произошел инцидент.

Ни одна из террористических группировок не взяла ответственность за взрывы. Однако официальное информагентство Bakhtar, цитируя очевидцев, сообщает, что ряд боевиков «Исламского государства» вошел в больницу и столкнулся с силами безопасности.

Как сообщалось ранее, 15 августа талибы начали без боя заходить в Кабул. Вскоре Талибан заявил, что контролирует всю территорию страны, а 19 августа провозгласил создание Исламского эмирата в Афганистане.

«Исламское государство» (ИГИЛ) появилось в Афганистане в 2020 году. Руководство «Талибана» активно борется с угрозой этой радикальной группировки. В начале октября в Кабуле в результате взрыва у мечети "Ид-Гах" погибли несколько человек.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи