"Спутник", да не тот! В России признали, что поставили в ОРДЛО не подходящий для вакцинации препарат

Вакцина "Спутник Лайт", поставленная Россией в качестве "гуманитарной помощи" на оккупированный Донбасс, непригодна для вакцинации населения от коронавируса. Этот факт признал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, - сообщают российские СМИ.

"Спутник Лайт" должен использоваться только при ревакцинации, - заявил он во время рабочей поездки по Владимирской области.

Министр пообещал, что в ближайшее время будут опубликованы соответствующие изменения в методических рекомендациях выйдут.

"В связи с тем, что штамм дельта идет, обязательно… выйдут изменения в методические рекомендации по вакцинации, где будет написано: "Спутник Лайт" использовать только для повторной вакцинации", - сказал Мурашко.

Для первой прививки, - отметил министр здравоохранения РФ, - по-прежнему рекомендуется использовать зарегистрированные в России вакцины от коронавируса, в том числе "Спутник V".

Как сообщалось ранее, из России на оккупированный Донбасс была поставлена партия вакцины "Спутник Лайт", которую позиционировали как однодозовую, способную после однократной прививки обеспечить антиковидный иммунитет. Ею, с неизменным реверансом в сторону "братской России", вакцинировали обычных местных жителей. Боевиков "ДНР" вакцинируют более надежной, с точки зрения производителей, вакциной "Спутник V".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи