"Спутник", да не тот! В России признали, что поставили в ОРДЛО не подходящий для вакцинации препарат

Вакцина "Спутник Лайт", поставленная Россией в качестве "гуманитарной помощи" на оккупированный Донбасс, непригодна для вакцинации населения от коронавируса. Этот факт признал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, - сообщают российские СМИ.

"Спутник Лайт" должен использоваться только при ревакцинации, - заявил он во время рабочей поездки по Владимирской области.

Министр пообещал, что в ближайшее время будут опубликованы соответствующие изменения в методических рекомендациях выйдут.

"В связи с тем, что штамм дельта идет, обязательно… выйдут изменения в методические рекомендации по вакцинации, где будет написано: "Спутник Лайт" использовать только для повторной вакцинации", - сказал Мурашко.

Для первой прививки, - отметил министр здравоохранения РФ, - по-прежнему рекомендуется использовать зарегистрированные в России вакцины от коронавируса, в том числе "Спутник V".

Как сообщалось ранее, из России на оккупированный Донбасс была поставлена партия вакцины "Спутник Лайт", которую позиционировали как однодозовую, способную после однократной прививки обеспечить антиковидный иммунитет. Ею, с неизменным реверансом в сторону "братской России", вакцинировали обычных местных жителей. Боевиков "ДНР" вакцинируют более надежной, с точки зрения производителей, вакциной "Спутник V".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи