В Киеве под посольством РФ прошла акция против "ковидного" геноцида в ОРДЛО

Акция протеста против "коронавирусного геноцида" на оккупированном Донбассе прошла у посольства России в Киеве в понедельник. Как сообщили ее организаторы, они требуют от РФ открыть КПВВ на линии соприкосновения на Донбассе и дать таким образом жителям зоны оккупации доступ к признанной вакцине от COVID-19 и необходимым для лечения медикаментам.      

Акция собрала около десятка участников акции. Они заявили, что выступают против политики изоляции и непредоставления жителям ОРДЛО "адекватной медицинской помощи во время пандемии". 

На акцию принесли целлофановые пакеты, имитирующие трупы умерших от коронавируса жителей ОРДЛО. В таких пакетах, согласно многочисленным фотографиям и видеороликам в социальных сетях, из-за перегруженности моргов складывают трупы жертв коронавируса в коридорах и во дворах донецких больниц. 

Увеличенные копии этих фотографий активисты прикрепили на заборе посольства. 

В своих выступлениях участники акции заявили, что на фоне критической нехватки вакцин, медикаментов и даже средств дезинфекции на оккупированных частях Донецкой и Луганской областей пандемия COVID-19 набрала катастрофических масштабов. Российская же Федерация не только не пытается помочь жителям ОРДЛО, но и, заблокировав КПВВ на линии соприкосновения с подконтрольной Украиной, лишает их единственной возможности спастись, 

Как сообщалось ранее, Украинская Народная Рада Донецкой и Луганской областей опубликовала обращение к руководству Украины относительно прекращения геноцида жителей ОРДЛО, обусловленного распространением коронавирусной болезни.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи