ВАКС принял решение по делу «Роттердам +»

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отказала в удовлетворении жалоб потерпевших и заявителя на постановление прокурора САП о закрытии уголовного производства по делу «Роттердам +». Об этом сообщила пресс-служба ВАКС 13 октября.

Следственный судья ВАКС также закрыла производство по жалобе ОО «Центр противодействия коррупции» на это же постановление прокурора САП.

"Дело касалось возможного злоупотребления должностными лицами НКРЭКП, Управления энергорынка, при пособничестве должностных лиц ООО «ДТЭК Энерго» своим служебным положением для получения неправомерной выгоды для генерирующих компаний тепловых электростанций из числа группы компаний ДТЭК. Сторона обвинения утверждала, что с этой целью НКРЭКП разработала и приняла Постановление №289 от 03.03.2016 года, которое установило порядок формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии", - говорится в сообщении ВАКС.

В суде также напомнили, что дело расследовалось с 2017 года.

"Производство по этому делу неоднократно останавливалось, оно закрывалось и возобновлялось путем отмены процессуального решения о закрытии. Решение прокурора САП о закрытии уголовного производства, в отношении которого были поданы жалобы, является очередным таким решением", - отметили в ВАКС, уточнив, что постановление может быть обжаловано в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда.

Полный текст постановления будет объявлен 19 октября 2021 года в 16:00 в зале судебных заседаний в помещении Высшего антикоррупционного суда.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи