Развал системы государственного земельного кадастра приведет к гражданской войне - профсоюз

В государстве происходит целенаправленный развал ГП «Центр государственного земельного кадастр» (ГЗК), что сделает невозможным создание земельного кадастра и, как следствие, может привести к потере украинцами земли. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель профсоюза работников отрасли земельных отношений Украины (ПРОЗОУ) Дмитрий Филипчук.

По словам Д.Филипчука, в конце января был уволен директор Центра ДЗК Валентин Савицкий. Вместо него был назначен на должность директора Петр Андреев, после чего начались процессы, которые могут привести к развалу системы ГЗК.

«По сути, развал системы ГЗК приведет к переделу земельного рынка Украины. Может вообще гражданская война начаться, потому что, то, что осталось у людей – это земля», - сказал Д.Филипчук.

Глава ПРОЗОУ пояснил, что недавно было опубликовано постановление Кабмина от 06.05.09 №439, согласно которому фактически передаются функции по ведению государственного земельного кадастра территориальным управлениям земельных ресурсов Государственного комитета земельных ресурсов.

«Это постановление фактически ставит крест на земельном кадастре как таковом», - сказал Д.Филипчук.

Он пояснил, что ведение регистрации актов права собственности на землю, а также производство регистрационных карточек являются основными источниками доходов ДЗК, за счет которых ведется деятельность самого ДЗК, в том числе и создание земельного кадастра, а также выплачиваются заработные платы сотрудникам. По всей вероятности, по мнению Д.Филипчука, когда отберут у ДЗК право на регистрацию, оно будет передано коммерческим структурам, так как у Госкомзема нет соответствующих специалистов, а сотрудники ДЗК на бюджетную зарплату не пойдут.

«Передача коммерческим структурам ведения земельного кадастра – это значит, кто на 100 больше дал, тот получит госакт», - считает Д.Филипчук.

Он также сообщил, что из 4,5 тыс. работников ДЗК уже уволено около 20%, а их места занимают люди, не имеющие никакого отношения к земельному кадастру.

«Увольняют директоров… На их место приходят люди из налоговой милиции, из КРУ, ни одного дня не проработавшие в земельной сфере», - сообщил Д.Филипчук.

По его словам, может вернуться ситуация 1995 года, когда выдавались несколько равнозначных документов права собственности на один и тот же участок:

«Вы можете столкнуться с ситуацией, когда вы придете на свой участок, и ваш участок будет обнесен забором… И покажут вам госакт, на этот же ваш участок, в котором будет указано, например, год выдачи этого акта десятью годами раньше, чем ваш».

Д.Филипчук сообщил, что завтра, 21 мая, пройдет митинг возле здания Госкомзема, в ходе которого работники ДЗК будут отстаивать свое право на труд, а также требовать отменить или приостановить постановление Кабмина до разбирательства.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
12.11.2025
17:00

«Трамп затягивает удавку на шее Зеленского». Российские СМИ об Украине

При обыске в Энергоатоме детективы НАБУ нашли сумки с долларами в оригинальной упаковке американского федерального резерва. Появились версии, что это деньги, поступившие на Украину в рамках американской помощи и прилипшие к рукам украинских...
Мир
11.11.2025
16:00

Выборы в США: проигрыш Трампа и новое лицо демократов…

Демократы же «погрузятся» в предстоящие выборы. И даже в случае их победы на промежуточных выборах, судя по тенденции, они не вернутся во времена Байдена, выделяя многомиллиардную финансовую помощь Киеву. Они будут тратить деньги на Америку,...
Мир
10.11.2025
22:05

"Украинцы знают, что самое трудное еще впереди, и что время работает против них". Обзор западных медиа

"Покровск – это не конец истории, но это должно быть сигналом к пробуждению. "Россия обрела чувство куража, – говорит источник из разведки. – Пришло время всем, и дома, и на Западе, перестать бездельничать"
Все статьи