"Медіарух" требует немедленного увольнения главы правления "Укрэксимбанка" Мецгера

"Медіарух", включающий более 70 организаций, требует немедленного увольнения, а не временного отстранения Евгения Мецгера с должности председателя правления "Укрэксимбанка". Об этом сообщил Петр Шуклинов на своей странице в Facebook.

"Міністерство фінансів та Кабінет Міністрів України повинні дати гідну та справедливу оцінку неприпустимим кримінальним діянням очільника державного банку і прийняти рішення про його невідповідність посаді.  Окрім того, Медіарух вимагає від правоохоронців неупередженого та об'єктивного розслідування нападу посадовців “Укрексімбанку” на знімальну групу “Схем” — журналіста Кирила Овсяного та оператора Олександра Мазура. Порушники повинні понести покарання у відповідності до кримінального законодавства України. Дії очільників та працівників державного “Укрексімбанку” є безпрецедентними. Проти журналістів застосували фізичну силу, їх незаконно утримували, вони були фактично взяті у заручники з метою вилучення зібраної інформації, а також був протиправно проведений їхній обшук. Таким чином в даному випадку має місце не просто кримінальний проступок, передбачений статтею 171 Кримінального кодексу України, а тяжкий злочин: захоплення і утримання журналістів як заручників, що передбачає до 15 років позбавлення волі відповідно до статті 349-1 Кримінального кодексу України", - говорится в сообщении.

Представители медиа надеются на беспристрастное расследование. "Голова правління Євген Мецгер віддавав протиправні накази і його підлеглі цілком усвідомлювали, що робили. Варто нагадати, що виконання явно злочинних наказів не знімає з підлеглих відповідальності і не перекладає її на керівника — виконавці несуть всю повноту кримінальної відповідальності. Медіарух сподівається, що правоохоронні органи та Кабінет Міністрів будуть об'єктивними та неупередженими і не допустять уникнення відповідальності порушників попри їхні посади чи зв’язки", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, в понедельник, 4 октября, на съемочную группу программы "Схемы" было совершено нападение во время интервью с главой правления "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером якобы из-за не понравившегося одного из вопросов. Как утверждает руководитель "Схем" Наталья Седлецкая, сотрудники банка отобрали две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись, и удалили записанное видео. По информации журналистов, все это время съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете главы правления банка в его присутствии. Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения удалено.

Полиция Киева сообщила, что по заявлению журналистов проводятся необходимые следственные действия, начато уголовное производство по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Редакция программы расследований "Схемы" восстановила видео нападения сотрудников "Укрэксимбанка" в кабинете его главы Евгения Мецгера на съемочную группу. Видеозапись опубликована 5 октября на YouTube-канале "Радіо Свобода".

Также "ОстроВ" сообщал, что в Офисе Президента Украины отреагировали на ситуацию с нападением на съемочную группу программы расследований "Схемы" сотрудников "Укрэксимбанка" в кабинете его главы Евгения Мецгера, назвав поведение представителей госбанка недопустимым.

Наблюдательный совет "Укрэксимбанка" отстранил Евгения Мецгера от осуществления полномочий председателя правления этого финучреждения. Также в госбанке сообщили, что временно исполняющим обязанности председателя правления банка назначен Ермаков С.О., не уточнив деталей. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи