Не гражданская война! Российским захватчикам аэропорта в оккупированном Донецке установят барельеф

В оккупированном Донецке планируют установить барельефную доску в память о погибших российский наемниках, в 2014 году захвативших тогда еще функционирующий аэропорт. Об этом пишут в сепаратистском сегменте социальных сетей.

"В Донецк был доставлен барельеф в память о группе "Искра", российских добровольцах, погибших в первом бою за Донецкий аэропорт. Барельеф из бронзы изготовлен в Москве на средства родственников добровольцев. Сейчас он хранится в донецком Музее боевой и трудовой славы. Памятник павшим будет дополнен фрагментом стены донецкого аэропорта", - пишут в сетях.

Ожидается, что будет установлен к отмечаемому в России Дню народного единства, 4 ноября возле здания Киевского исполкома в Донецке.

Попытка захвата российскими наемниками, стыдливо называемых "добровольцами, украинского международного аэропорта имени С.С.Прокофьева была предпринята 26 мая 2014 года. Тогда силами ВСУ и Национальной гвардии аэропорт был зачищен от захватчиков, многие из них погибли. Ранее памятный знак погибшим в ДАП оккупантам первой волны был установлен в Сергиевом Посаде Московской области.

Сам факт активного участия иностранных граждан (граждан РФ!) в захвате стратегического объекта на территории независимой Украины опровергает пропагандистские заявления российского руководства и их марионеток в ОРДЛО о внутреннем, гражданском" характере войны на Донбассе.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи