ФСБ разыскивает журналиста, доказавшего причастность спецслужб России к гибели "Боинга" над Донбассом

Федеральная служба безопасности России заявила, что намерена "объявить в розыск и задержать" шеф-редактора издания The Insider Романа Доброхотова. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Возглавляемое Доброхотовым издание The Insider доказало причастность спецслужб РФ к гибели "Боинга" над Донбассом летом 2014 года. Издание также пишет о коррупции в окружении Путина.

В ФСБ 30 сентября заявили, что Доброхотов пересек границу России и Украины вне пунктов пропуска пешком в ночь с 31 июля на 1 августа. По версии ФСБ, Доброхотов приехал в село Колещатовка Воронежской области и пересек границу с Украиной, в этом ему помогли «иные лица».

Доброхотов подтвердил в эфире "Дождя", что находится за пределами России, но не сказал, где именно. 

«Сейчас вопрос не о том, чтобы выдать меня или не выдать. Я думаю, если они (ФСБ) хотят предотвратить мои расследования, то у меня есть все основания считать, что лучше мне не сообщать, где я нахожусь», - сказал Доброхотов.

Он отверг заявление ФСБ о том, что ему помогали пересечь границу «иные лица». «Я подробности не хочу рассказывать, но это полная фигня, никакого там не было содействия других лиц», - сказал Роман.

Он добавил, что требует от ФСБ возбудить уголовное дело на сотрудников ФСБ, которые «в преступном сговоре с сотрудниками МВД» забрали его загранпаспорта без объяснения причин. Журналист отметил, что в отношении него нет судебных решений о запрете на выезд из России.

В разговоре с телеграм-каналом «ЧТД» Доброхотов сказал, что не намерен просить политическое убежище за границей.

Ранее адвокат Юлия Кузнецова сообщила "Дождю", что на Доброхотова завели уголовное дело о незаконном пересечении границы и объявили в розыск. Утром 30 сентября к его семье - родителям, жене и ее сестре - пришли с обысками, жену и отца увезли на допрос. По словам Кузнецовой, следователей интересует, где находится Доброхотов.

На своем сайте The insider Доброхотов 30 сентября заявил: "Уголовное дело о «незаконном пересечении границы» высосано из пальца... Цель этого уголовного дела - оказать давление на родственников, которые на самом деле не имеют никакого отношения к моему отъезду, и получить доступ к телефонам и компьютерам в надежде прочитать нашу переписку и узнать, где я нахожусь... Рассказывать, как именно я пересек границу не считаю нужным, в том числе, по соображениям безопасности. Я оставался в России до последнего. C 2018 года мне все говорили, что после этих расследований продолжать жить в Москве – безумие и самоубийство. Я игнорировал эти предупреждения и только когда сотрудники ФСБ выбили дверь моей квартиры, отобрали компьютеры и телефоны, стало понятно, что работать из страны мне уже не дадут..."

"Мой отъезд и это уголовное дело никак не повлияет на работу The Insider. Редакция будет работать еще активнее, мы планируем набирать новых людей и делать новые расследования, еще более резонансные и мощные, чем те, что уже были нами опубликованы", - заключил Доброхотов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи