Обязательная вакцинация педагогов и чиновников от COVID-19 в Украине: можно остаться без зарплаты

За отказ от обязательной вакцинации от коронавируса сотрудники (педагоги и чиновники) будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сказал журналистам сегодня после окончания Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины, - передает корреспондент "ОстроВа".

"МОЗ никогда не заявлял о принудительной вакцинации. Не нужно подменять понятия. Принудительная и обязательная вакцинация – это абсолютно разные вещи. Обязательная вакцинация говорит о том, что определяется перечень профессий, которые допускаются к работе, если есть прививка. Или ты вакцинируешься полным курсом и приходишь на работу, или ты не вакцинируешься и не приходишь на работу", - сообщил он.

По его словам, обязательная вакцинация коснется всех педагогов и работников центральных органов исполнительной власти (министерств, их структурных подразделений на месяцах и местные государственные администрации).

"Приказ уже есть. Сейчас он пошел на согласование в центральные органы исполнительной власти", - сказал Ляшко.

Министр также отметил, что в случае отказа от вакцинации педагоги и чиновники будут отстранены от работы без сохранения зарплаты.

"Мы не говорим об увольнении. Мы будем отстранять на период действия карантина. Сколько будет длиться карантин – столько и человек не сможет работать на этой должности, если он не вакцинируется от коронавируса",- подчеркнул глава Минздрава.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи