В Пермском университете студент застрелил восемь человек и ранил еще почти двадцать

В России напавший на Пермский университет студент этого вуза Тимур Бекмансуров застрелил восьмерых человек и еще 19 ранил. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.  

В нем отмечается, что сегодня, 20 сентября студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу по окружающим.  "В результате 8 человек погибли, несколько пострадало", - говорится в сообщении.

Также сообщается о 19 раненых в результате стрельбы. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии

Нападавший -18-летний Тимур Бекмансуров - при задержании он оказал сопротивление, был ранен и скончался по пути в больницу

В России открыли дело по факту стрельбы в университете Перми (ч.2 ст.105 УК РФ - убийство).

Как пишет российский "Интерфакс", премьер-министр Михаил Мишустин поручил главам Минздрава и Минобрнауки Михаилу Мурашко и Валерию Фалькову срочно лететь в Пермь. Также в вуз также направился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи