В Украине 27% реанимационных коек в больницах заняты больными COVID-19 - Радуцкий

В Украине 27% реанимационных коек в больницах заняты больными COVID-19. Об этом председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Михаил Радуцкий сообщил в Facebook. 

Радуцкий отметил, что в стране выявлено наибольшее количество новых больных «ковид» за последние четыре месяца. 
"Только за эту неделю пациентов с коронавирусом стало вдвое больше: в понедельник - 3,3 тыс человек, за минувшие сутки - 6,6 тыс. Как мы и прогнозировали, эпидемиологическая ситуация в сентябре начала стремительно ухудшаться. В настоящее время наиболее тревожные показатели в четырех регионах: Черновицкой, Волынской, Закарпатской и Тернопольской областях. В ближайшее время эти западные регионы могут с «зеленой» зоны сразу перейти к «красной»", - отметил Радуцкий.
Также по его словам, по количеству больных 100000 населения в «лидерах» Черновицкая и Луганская области. Наибольшая занятость коек с кислородом в Черновицкой (55%) и Тернопольской (40%) областях.

"В целом по стране нагрузка на систему здравоохранения остается контролируемой. Реанимационные кровати заняты на 27%, кровати с приподнятым кислородом - на 22%, аппараты ИВЛ - на 10%. Убежден, что местные власти не должны ждать дальнейшего резкого ухудшения эпидситуации и оперативно реагировать: усиливать контроль за основными правилами карантина, готовиться к открытию дополнительных кроватей в «ковидных» отделениях", - отметил он.


Радуцкого больше всего огорчает снижение темпов вакцинации. Так, за последние двое суток прививки сделали 118 и 122 тыс человек соответственно.  "Хотя Минздрав может проводить гораздо больше - до 250 тыс в сутки. По данным последнего соцопроса, более 50% украинцев отказываются делать прививки от «ковида». Как следствие, в ближайшее время нам придется вести войну на два фронта: с коронавирусом и нежеланием людей прививаться. Противникам вакцин следует наконец понять, что эпидемия - это не только сто жизней, которые мы теряем ежедневно. И это тысячи искалеченных людей, которые всю жизнь ощущать последствия тяжелой болезни. Это еще и огромные бюджетные расходы", - отметил он.

По его словам, в этом году государство уже потратило более 30 млрд грн на борьбу с «ковидом». В частности, как отметил Радуцкий, в ближайшее время Верховная Рада планирует перераспределить дополнительные поступления в госбюджет в размере 40 млрд грн. Из них 2 млрд грн фракция «Слуга народа» предлагает направить на финансирование программы медицинских гарантий, в частности на лечение коронавируса. Эти расходы финансирует весь украинский народ - эпидемия бьет по карману каждого. 

"Единственный способ сохранить эти средства - тотальная вакцинация", - резюмировал Радуцкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи