В Украине 27% реанимационных коек в больницах заняты больными COVID-19 - Радуцкий

В Украине 27% реанимационных коек в больницах заняты больными COVID-19. Об этом председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Михаил Радуцкий сообщил в Facebook. 

Радуцкий отметил, что в стране выявлено наибольшее количество новых больных «ковид» за последние четыре месяца. 
"Только за эту неделю пациентов с коронавирусом стало вдвое больше: в понедельник - 3,3 тыс человек, за минувшие сутки - 6,6 тыс. Как мы и прогнозировали, эпидемиологическая ситуация в сентябре начала стремительно ухудшаться. В настоящее время наиболее тревожные показатели в четырех регионах: Черновицкой, Волынской, Закарпатской и Тернопольской областях. В ближайшее время эти западные регионы могут с «зеленой» зоны сразу перейти к «красной»", - отметил Радуцкий.
Также по его словам, по количеству больных 100000 населения в «лидерах» Черновицкая и Луганская области. Наибольшая занятость коек с кислородом в Черновицкой (55%) и Тернопольской (40%) областях.

"В целом по стране нагрузка на систему здравоохранения остается контролируемой. Реанимационные кровати заняты на 27%, кровати с приподнятым кислородом - на 22%, аппараты ИВЛ - на 10%. Убежден, что местные власти не должны ждать дальнейшего резкого ухудшения эпидситуации и оперативно реагировать: усиливать контроль за основными правилами карантина, готовиться к открытию дополнительных кроватей в «ковидных» отделениях", - отметил он.


Радуцкого больше всего огорчает снижение темпов вакцинации. Так, за последние двое суток прививки сделали 118 и 122 тыс человек соответственно.  "Хотя Минздрав может проводить гораздо больше - до 250 тыс в сутки. По данным последнего соцопроса, более 50% украинцев отказываются делать прививки от «ковида». Как следствие, в ближайшее время нам придется вести войну на два фронта: с коронавирусом и нежеланием людей прививаться. Противникам вакцин следует наконец понять, что эпидемия - это не только сто жизней, которые мы теряем ежедневно. И это тысячи искалеченных людей, которые всю жизнь ощущать последствия тяжелой болезни. Это еще и огромные бюджетные расходы", - отметил он.

По его словам, в этом году государство уже потратило более 30 млрд грн на борьбу с «ковидом». В частности, как отметил Радуцкий, в ближайшее время Верховная Рада планирует перераспределить дополнительные поступления в госбюджет в размере 40 млрд грн. Из них 2 млрд грн фракция «Слуга народа» предлагает направить на финансирование программы медицинских гарантий, в частности на лечение коронавируса. Эти расходы финансирует весь украинский народ - эпидемия бьет по карману каждого. 

"Единственный способ сохранить эти средства - тотальная вакцинация", - резюмировал Радуцкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи