Инвесторы планируют вложить в Украину более 2 млрд долларов в рамках закона об инвестнянях - премьер

Офис привлечения инвестиций получил заявки на более 2 млрд долларов в рамках закона "об инвестнянях". Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Инвестиционные няни в Украине есть. Ключевым учреждением определен UkraineInvest (Офис привлечения инвестиций, - ред.). Там уже 9 работников определены как сопровождающие лица для крупных инвестпроектов. На сегодня обратилось 23 инвестора, которые хотят воспользоваться преимуществами этого закона", - сообщил он.

По его словам, общая сумма, которую инвесторы планируют вложить в Украину, составляет более 2 млрд долларов.

"Соответственно за такими инвесторами закрепляются работники UkraineInvest и сопровождают их", - сказал глава правительства.

Как сообщалось ранее, Президент Владимир Зеленский 10 февраля 2021 года подписал принятый в декабре 2020 года Верховной Радой закон об "инвестиционных нянях", который гарантирует поддержку украинским и иностранным инвесторам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи