В "Золотых воротах" представили премьеру "Iншi"

Премьера спектакля "Iншi" режиссера из Алитусского городского театра (Литва) Андры Кавалиускайте состоялась 11 сентября в киевском театре "Золотые ворота", - сообщает корреспондент "ОстроВа".

В основе спектакля - несколько реальных историй из жизни подростков и молодых людей, переживших в разной форме насилие, буллинг, аборт. Каждая история звучит с болью, которую невозможно унять или забыть. Мощный актерский состав - Анастасия Бабий, Богдан Буйлук, Артем Плёндер, Дарья Твердохлеб, Лилия Цвеликова, создают на сцене характеры людей, переживших травму, но не сломленных под натиском жизненных обстоятельств. Зритель не остается только наблюдателем, а тоже участвует в спектакле - реагирует на вопросы, звучащие со сцены с помощью телефона. Можно сказать, что такой интерактивный элемент в спектакле привлекает зрителя к доле ответственности за общество, в котором он существует и формирует своими действиями или их отсутствием.

Режиссер Андра Кавалиускайте таким откровенным, моментами жестким, спектаклем не дает ответ - как нужно поступить в той или иной ситуации, а призывает - не быть безразличным к тем, кому нужна помощь, но он или она боится об этом сказать.  

Режиссеру помогала украинский драматург Марина Смелянец.


Также зрители получили программку и контакты профильных служб и ведомств, куда могут обратиться те, кто нуждается в помощи.

"Мы понимаем, что мы живем в обществе, где здесь и сейчас мы проживаем жизнь, и театр - это не место, где может произойти какое-то изменения: мы не можем в миг кого-то исцелить или изменить жизнь. Но театр - это инструмент небольших общественных преобразований - шаг за шагом. Если мы будем брать темы, которые нас волнуют, то мы можем быть честными, когда мы говорим на эти темы", - отметила директор театра Ксения Ромашенко на обсуждении со зрителями после премьеры.

Спектакль создан в рамках проекта «"Золотые ворота"открыты для мира», при поддержке Украинского культурного фонда и Посольства республики Литва. 


Следующие показы - 9,10, 28 октября.

Как сообщалось ранее, режиссер из Алитусского городского театра (Литва) Андра Кавалиускайте рассказывала в интервью "ОстроВу" про актуальность и значимость этого спектакля.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи