"Для нас это не новый вызов": секретарь СНБО отреагировал на договоренности Путина и Лукашенко

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко попал в изоляцию к мировому сообществу и начинает новый этап объединения с Российской Федерацией. Такое мнение высказал 9 сентября в программе "Право на власть" на 1+1 секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Секретарь СНБО напомнил, что такое братание с Россией длится уже не первый год. "Мы за этим наблюдаем довольно давно. Еще во времена Ельцина, когда они били бокалы об камни в Кремле и братались", — отметил он.
По его словам, теперь у непризнанного белорусского президента ситуация значительно сложнее, а намерения России в отношении Беларуси — однозначны.
"Мы понимаем, что сегодня Путин желает захватить себе Беларусь вместе с якобы братским белорусским народом... Понятно, что это никакие не братские отношения — это ползучая оккупация Беларуси. Для нас это не новый вызов. Мы за этим наблюдаем уже довольно давно. Мы анализируем, систематизируем и эти вещи отрабатываем давно", — подчеркнул Данилов.

Как сообщалось ранее, Путин согласовал с Лукашенко 28 программ по "углублению интеграционных процессов"  на встрече 9 сентября. Также сообщалось, что Беларусь и Россия могут продолжить углубление интеграции, в том числе в военной и политической сфере. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи