Суд по делу о сбитом "Боинге" рейса МН17: стало известно, когда огласят приговор

Суд в деле о сбитом МН17 будет готов огласить приговор в конце 2022 года. Об этом сообщил  сообщил председательствующий судья Хэндрик Стэйнхаус, - пишет "Интерфакс-Украина".

В понедельник в судебном заседании в судебном комплексе Схипхол, анонсируя повестку дня предстоящих слушаний, в частности, в части возможной даты обнародования приговора, он сказал: "Обычно суду понадобиться две недели, чтобы вынести свое решение, но в этом деле это не возможно. Поэтому решение не будет вынесено в июне 2022 года. Как долго это займет, пока не известно, поэтому суд зарезервировал три даты: 22 сентября, если не будет готово, то 17 ноября или же 15 декабря 2022 года", - сообщил Стэйнхаус.

По его словам, нынешний блок отведен родственникам, которые используют свое право говорить, а это более 90 человек, для чего суд зарезервировал три недели.

Стэйнхаус напомнил, что в Нидерландах право говорить родственникам в судебных заседаниях существует с 2005 года.

"Заявления такого рода помогают оценить последствия таких событий. Мы не только обсуждаем последствия события, но их (родных) видение событий как таковых", - пояснил он.

Судья также подчеркнул, что выступления родных в суде будут "крайне эмоциональными, потому что они потеряли родных, во-вторых, потому, что МН17 был сбит. Причина, по которой он был сбит, кто отдал приказ – тот факт, что на эти вопросы еще не ответили, поэтому их скорбь и злость растет. Они будут говорить о тех, кого потеряли, о последствиях этой трагедии. Они будут крайне эмоциональными. И нелегко говорить об этом, находясь в таком центре внимания. Но, с другой стороны, многие из них ждали этого", - сказал Стэйнхаус.

Как сообщалось, самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Две трети пассажиров - подданные Нидерландов. Расследование причин катастрофы ведет Международная следственная группа (ССГ), в которую вошли представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.  В сентябре 2016 года группа обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", а год назад объявила о принадлежности "Бука" к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года были названы четыре подозреваемых в причастности к гибели авиалайнера: Гиркин (Стрелков), Дубинский, Пулатов и Харченко, которые были объявлены в международный розыск. Они обвиняются в убийстве 298 пассажиров самолета и его крушении.

9 марта в Нидерландах в судебном комплексе Схипхол близ Амстердама начался судебный процесс над четырьмя обвиняемыми в трагедии рейса МН17 "Малайзийской авиакомпании". На скамье подсудимых должны были быть три гражданина России и один украинец – Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Только один из них – Пулатов, представлен адвокатами из нидерландской фирмы, которым помогает русский адвокат Кутина. Суд проходил в отсутствие обвиняемых

Как сообщалось ранее, РФ отказала в допросе обвиняемых по делу о катастрофе рейса MH17 Игоря Гиркина и Сергея Дубинского в качестве свидетелей. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи