Cуд по сбитому МН17: Россия отказала в допросе обвиняемых Гиркина и Дубинского

Российская Федерация отказала в допросе обвиняемых по делу о катастрофе рейса MH17 Игоря Гиркина и Сергея Дубинского в качестве свидетелей. Об этом заявил председательствующий судья Фредерик Стейнхаус во время слушаний в понедельник, 6 сентября, - сообщает УНН.




"Суд получил от следственного судьи ответ на письмо с просьбой к российским властям, включая просьбу заслушать сообвиняемых Гиркина, Дубинского и Харченко, если он находится в Российской Федерации, в качестве свидетелей по делу Пулатова. Российские власти отклонили эту просьбу. В своем ответе российские власти в качестве основания называют то, что Уголовно-процессуальный кодекс РФ запрещает обвиняемому по уголовному делу выступать в качестве свидетеля по тому же делу", - сказал Стейнхаус.

По словам судьи, по этой причине российские власти утверждают, что на письмо-запрос невозможно ответить.

При этом стоит отметить, что суд сейчас рассматривает четыре дела в отношении обвиняемых как отдельные друг от друга. Об этом Стейнхаус также напоминал в начале слушаний.
"Что касается Харченко, то это также случай, когда украинские власти сообщили нам, что у них нет улик, позволяющих им связаться с Харченко. Хотя кажется он еще в Украине. Так что текущее местонахождение Харченко неизвестно", - добавил судья.

Напомним, что сегодня в Нидерландах продолжились судебные слушания по делу о сбитии самолета Boeing на Донбассе в июле 2014 года. Во время заседаний, которые будут проходить с сегодняшнего дня и до 24 сентября, слово будет предоставлено представителям родных и близких погибших в катастрофе.

Процесс по делу MH17 в окружном суде Гааги начался 9 марта прошлого года. Слушания по существу начались 7 июня того же же года. 18 июня суд в Нидерландах завершил демонстрацию всех доказательств по делу об MH17. Обвиняемыми по делу являются Игорь Гиркин с позывным "Стрелков", Сергей Дубинский ("Хмурый"), Олег Пулатов ("Гюрза") и Леонид Харченко ("Крот").

17 июля 2014 года на востоке Украины был сбит самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines рейса MH17. В авиакатастрофе погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Самолет выполнял рейс Амстердам - ​​Куала-Лумпур. Большинство погибших - 196 человек - были гражданами Нидерландов. Сразу после трагедии, в соответствии с заключенными международными соглашениями между Украиной, Австралией, Бельгией, Нидерландами и Малайзией, была создана Международная совместная следственная группа (JIT) по вопросам расследования причин катастрофы.

В 2018 году, 24 мая, совместная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 определила, что самолет был сбит самоходной установкой "Бук", принадлежащей 53-й бригаде из города Курска в Российской Федерации.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи