Зеленский в США возложил цветы к могиле Неизвестного солдата и захоронениям военных украинского происхождения (ФОТО)

В рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки Президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской посетил Арлингтонское национальное кладбище, на территории которого похоронены американские участники войн, президенты, председатели Верховного суда и астронавты. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава Украинского государства и его супруга приняли участие в церемонии возложения венка к могиле Неизвестного солдата. Прозвучали государственные гимны Украины и США.

После президент с супругой посетили музей Мемориального комплекса. Командующий военного гарнизона Вашингтона генерал-майор Аллан Пепен ознакомил Владимира и Елену Зеленских с экспозицией музея.

Глава государства и первая леди также возложили цветы к могилам военных украинского происхождения – 4-звездочного генерала Самуэля Яскилки и сержантов Юрия Степанюка и Майкла Стренка, которые похоронены на Арлингтонском кладбище.

Сержант Майкл Стренк происходил из украинской лемковской семьи, иммигрировавшей в США. В 1939 году в Питтсбурге он был зачислен в корпус морской пехоты, а во время Второй мировой войны принимал участие в одном из самых ожесточенных сражений на Тихом океане – битве за остров Иводзиму. Стренк возглавил миссию по поднятию флага победы на вершине горы Сурибати, а через неделю после этих событий, в марте 1945-го, погиб.

Владимир Зеленский отметил, что на Арлингтонском кладбище похоронено много воинов с украинскими фамилиями, и он дал поручение Послу Украины в США Оксане Маркаровой организовать поисковую работу с привлечением волонтеров, в том числе украинских студентов в США, чтобы узнать историю жизни каждого из них.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи