Ревакцинация от COVID-19 в Украине может быть через год - Минздрав

Министерство здравоохранения планирует ревакцинацию населения Украины через один год. Об этом главный санитарный врач Игорь Кузин сообщил в интервью BBC.

"Сейчас много дискуссий по поводу того, как ревакцинировать население. Есть только несколько заявлений фармкомпаний, что бустерная доза вызывает больший иммунный ответ. Но это только заявления. Нет достоверных статей в научных журналах, нет официальных позиций международных организаций, бустерная доза является рекомендованной или будет обязательной. То есть пока мы не делаем бустерная дозу. Сейчас наша основная стратегия - это ревакцинация через год", - заявил он.

При этом главный санврач отметил, что при ревакцинации вакцину можно будет менять.

"Скорее всего в конце сентября мы получим новые данные об эффективности бустерной дозы. Стратегии по ревакцинации будут рассматриваться также позже", - сказал Кузин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи