США ввели санкции против компаний РФ, причастных к передаче Ирану, КНДР технологий оружия массового уничтожения

США ввели санкции против трех компаний из России в рамках запрета на передачу и продажу Ирану, КНДР и Сирии технологий создания оружия массового уничтожения, а также средств его доставки. Соответствующий документ размещен на сайте Федерального реестра США,- сообщает "Европейская правда".

В санкционный список внесли научное производственное предприятие "Пульсар", а также компании Charter Green Light Moscow и Asia-Invest LLC и любые их дочерние структуры. В санкционный список также попали компании из Сирии и Ирака.

Санкции запрещают американским компаниям заключения контрактов с фигурантами списка на закупку любых военных товаров и технологий, помощь им со стороны государственных структур, продажа оружия и выдачу лицензий на приобретение товаров, подпадающих под действие экспортного контроля. Санкции будут действовать два года.

Ранее президент США Джо Байден подписал указ, которым расширил уже существующие санкции против белорусского режима.

США отметили, что санкции вводятся в скоординированной манере вместе с Канадой и Великобританией, а также мерами Европейского Союза от 24 июня.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи