Каждый второй украинец называет РФ ответственной за войну на Донбассе, каждый третий - лично Путина - опрос

Каждый второй украинец ответственным за начало войны в Донбассе называет Российскую Федерацию, а каждый третий - лично Путина. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Всеукраинский омнибус», проведенного исследовательской компанией «Active Group» в июне 2021 года.

Отвечая на вопрос «Как вы считаете, кто ответственен за начало войны в Донбассе?», 51% респондентов назвали Российскую Федерацию, 35,5% - Путина, 10,8% опрошенных назвали бывшего президента Порошенко, 9,6% - Майдан, по 5,4% - США и ЕС, 3% - НАТО, 1% - лично Турчинова. 

Не определились с ответом 9,6% опрошенных, а 1,5% выбрали ответ «Другое».


По сравнению с прошлогодним июньским опросом, в этом году на 9,4% возросло количество тех, кто считает Россию ответственной за начало войны на Донбассе, почти вдвое (с 18,2% до 10,8%) уменьшилось количество респондентов, которые возлагают ответственность лично на Порошенко. Также с 10,2% до 1% снизилось количество тех, кто ответственным считает лично Турчинова.

Исследование проводилось компанией «Active Group» 17-18 июня 2021 методом CATI (телефонные интервью с четко структурированной анкете с помощью интеллектуальных систем). География: вся территория Украины, за исключением оккупированных регионов. Всего опрошено 1200 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, региону Украины и типу населенного пункта (город/село). Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,9%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи