В Украине зафиксирован индийский штамм коронавируса "Дельта". Заразившиеся приехали из РФ

Штамм коронавируса «Дельта», впервые обнаруженный в Индии, зафиксировали и в Украине. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов  в интервью ТСН, - сообщает "Радио Свобода".

По словам Данилова, штамм обнаружили у двух человек: женщины 66 лет и подростка 16 лет, которые недавно вернулись из России. Сейчас их госпитализировали в Александровскую больницу в Киеве, их состояние стабильное.

«У нас есть четыре лаборатории, которые могут проявлять новый штамм, две частных и две государственных, у нас нет именно тестов, которые обнаруживают индийский штамм, мы обратились к ВОЗ», - сказал секретарь СНБО.

Он также не исключил, что может быть полностью остановлено сообщение с некоторыми странами из-за штамма «Дельта».

Согласно сообщению, в связи с выявлением «Дельты» 23 июня собрался аппарат СНБО, на котором решают, в частности, вводить ли обязательное ПЦР-тестирование для людей, которые приезжают из России, Беларуси, Великобритании и Индии.

По оценкам специалистов, штамм «Дельта» является наиболее заразным из всех вариантов коронавируса, циркулирующих в мире. Из-за него в Британии решили отложить запланированное ослабление карантинных мероприятий. С этим штаммом также связывают нынешнюю вспышку COVID-19 в России.

Как сообщалось, украинские ученые призвали ограничить миграцию из России из-за растущей угрозы коронавирусного штамма "Дельта".

На днях сообщалось, что некоторые COVID-вакцины менее эффективны против штамма "Дельта", но все равно спасают.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи