Такого нет в мире. В Киеве показали уникальный боевой беспилотник (ФОТО)

Новый украинский сверхбыстрый военный беспилотник ACE ONE представили на Международной специализированной выставке "Оружие и безопасность-2021" в Киеве. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Международную компанию ACE.

Как отметил главный конструктор и руководителя проекта Александр Лось, "таких беспилотников ни в Украине, ни в мире еще не было". 

"В своем классе боевых беспилотников, которые могут переносить вооружение до 1 тонны, – ACE ONE№1. Он разработан на основе новейших технологий-Stealth. Благодаря этому, а также своей форме плоского крыла, беспилотник фактически невидим для радаров и его сложно вычислить", - сказал Лось.

Скорость ACE ONE приближена к сверхзвуковой – 1000 км/ч. По словам разработчиков, "ACE ONE незаметно появляются, уничтожают цель и исчезают, словно растворяются в воздухе". Управление дроном осуществляется с помощью системы искусственного интеллекта, которая может управлять "роем таких беспилотников".

Отмечается, что над разработкой летательного аппарата работали 25 лучших украинских ученых и специалистов в области авиакосмической отрасли на базе лучших предприятий.

Для готового прототипа, который можно будет запустить в небо, по подсчетам конструкторов, нужно еще около 30 месяцев.

15 июня участникам выставки представили полноразмерный макет дрона.

Конструкторскую работу разработчики финансировали самостоятельно.

Стоимость роя ACE ONE с наземной станцией колеблется в районе $12-13 млн., - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи