"Не очень понятно". Зеленского несколько раз удивило решение администрации США по "Северному потоку 2"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что узнал о решении администрации президента США Джо Байдена по санкциям в отношении "Северного потока 2" через прессу и "был удивлен несколько раз". Об этом он рассказал в интервью Axios, - пишет "Интерфакс-Украина".

"Я несколько раз использовал слово "удивлен", потому что я действительно был удивлен несколько раз. Помимо решения Соединенных Штатов, вторым сюрпризом было то, что я действительно узнал об этом через прессу", - заявил Зеленский. 

"Это (газопровод "Северный поток 2" - ред) оружие, настоящее оружие... в руках Российской Федерации", - сказал он.

"Это не очень понятно,... и я определенно не ожидал, что пули к этому оружию могут быть предоставлены такой великой страной, как США", - отметил президент Украины.

Зеленский считает, что решение Вашингтона не направлено на поддержку Украины. По его мнению, оно может "ослабить доверие" украинцев к США.

"Если они построят газопровод "Северный поток 2" в обход Украины, то ясно, что придет время, когда у Украины больше не будет таких рычагов воздействия. Все это полностью осознают", - заявил он.

"Мы понимаем, что только США способны остановить это строительство", - отметил Зеленский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи