Рада ввела в Украине налог на Google, Facebook и Viber

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 4184 о налогообложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке нерезидентами электронных услуг физическим лицам в Украине, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 283 нардепа. 

"Целью этого законопроекта является увеличение доходов государственного бюджета от налога на добавленную стоимость за счет привлечения к налогообложению налогом на добавленную стоимость нерезидентов, предоставляющих физическим лицам электронные услуги, место поставки которых находится на таможенной территории Украины", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как ранее сообщал народный депутат от "Слуги народа" Данил Гетманцев, закон обяжет платить налог на добавленную в размере 20% такие компании как Google, Netflix, Facebook, Viber и так далее.

"Речь в нем идет не о введении нового налога, а о введении удобного механизма налогообложения для транснациональных корпораций, которые предоставляют электронные сервисы и работают в этом поле", - сказал он.

Законопроектом предлагается:

- исключить норму, согласно которой резиденты при выплате нерезидентам дохода за производство и/или распространение рекламы должны платить налог по ставке 20 процентов суммы таких выплат за собственный счет;

- освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость поставки электронных услуг путем предоставления доступа к электронным образовательных (учебных) ресурсов в рамках оказания образовательных услуг;

- включить нерезидентов в перечень лиц, которые регистрируются плательщиками налога на добавленную стоимость;

- установить правила определения места поставки электронных услуг (B2C).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи