ВМС Украины и Британии провели совместные учения PASSEX в Черном море (ФОТО)

В акватории Черного моря Военно-морские силы Украины и Великобритании провели совместную тренировку типа PASSEX. Об этом сообщает пресс-служба "АрміяІнформ"

«В северо-западной части Черного моря совместная корабельно-катерная тактическая группа Военно-морских сил Украины и Королевства Великобритании провела тренировку типа PASSEX», - говорится в сообщении.

Отмечается, что цель тренировки - поддержание безопасности в Черноморском регионе, совершенствование обучаемости и совместимости экипажей кораблей двух стран в соответствии со стандартами Североатлантического Альянса. Кроме надводных боевых единиц, к учениям привлекался вертолет Ми-14 морской авиационной бригады национального флота.

Двухдневная тренировка проходила в несколько этапов, в частности, корабельно-катерных группой было отработано маневрирование в костюмах и ордерах, организация  противовоздушной обороны, отражение атак скоростных малоразмерных плавсредств условного противника, постановка дымовой завесы и тому подобное. Во время выполнения общих элементов основное внимание уделялось повышению совместимости и слаженности действий экипажей.

"Постоянное участие сил украинского флота в тренировках типа PASSEX позволяет для совершенствования мастерства, морской выучки, обмена опытом и освоения стандартов НАТО. Ведь одним из действенных путей достижения оперативной и технической совместимости с флотами государств-членов проходит именно через плоскость отработки совместных действий с иностранными кораблями в море. Тренировка типа PASSEX - это опыт, для готовности вместе встать на защиту безопасности, стабильности и мира в Черноморском регионе", - отметил командующий ВМС ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

Кроме того, на переходе морем личным составом были отработаны корабельные учения по передаче грузов воздушным и траверзным способом, ведения разведки, освещения морской обстановки в районах интенсивного гражданского судоходства и проведения поисково-спасательную операцию.

Стоит отметить, что коммуникация между экипажами корабельно-катерной группы осуществлялась исключительно на английском языке в соответствии с международной системой сигналов MTP.

За ходом тренировок типа PASSEX активно наблюдали корабли Черноморского флота РФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи