Всемирный банк одобрил проект по улучшению образования в Украине на сумму $200 млн

Совет исполнительных директоров Всемирного банка 5 мая утвердил проект стоимостью $200 млн - "Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов". Об этом сообщает Минобразования Украины.

Как отмечают в ведомстве, реализация проекта "будет способствовать повышению качества высшего образования, обеспечению соответствия навыков и знаний выпускников высших учебных заведений ожиданиям работодателей, требованиям рынка труда и общества в целом, преодоление вызовов в образовательном секторе, вызванных пандемией COVID-19, в частности, обеспечению устойчивости образовательной системы, созданию условий для непрерывности образовательного процесса в условиях карантина".
В рамках проекта будут финансироваться:

  • модернизация оборудования, закупка исследовательских и учебных лабораторий, некоторые ремонтные и восстановительные работы высших учебных заведений, в том числе тех, которые объединяются;
  • цифровая инфраструктура для организации обучения в учреждениях высшего образования для обеспечения непрерывности образовательного процесса с помощью технологий дистанционного обучения, разработки и запуска электронных систем управления обучением;
  • поддержание устойчивости системы и управления изменениями в долгосрочной перспективе;
  • модернизация информационно-аналитической системы высшего образования;
  • введение Национального опроса студентов и Единой электронной системы конкурсного государственного финансирования научных исследований и разработок высших учебных заведений, запуск и совершенствование цифровых решений образовательных измерений учебных достижений.

Также, учитывая смешанный инструмент финансирования проекта, в его смысл заложена и реализация определенных образовательных политик - развитие финансовой автономии высших учебных заведений, расширение имплементации формульного подхода к финансированию, совершенствование сети высших учебных заведений.


Как отметил региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи, Всемирный банк рад сотрудничать с Украиной над модернизацией методов преподавания и обучения в университетах соответствии с европейскими стандартами с целью предоставления возможности молодежи в Украине получать те навыки, которые нужны ей в XXI веке.
Проект состоит из четырех взаимосвязанных компонентов, а его реализация будет происходить в течение пяти лет. Первый компонент предполагает совершенствование подходов к управлению, финансирование, качества и прозрачности в сфере высшего образования. Второй компонент - формирование партнерских альянсов высших учебных заведений для повышения эффективности и качества. Третьим компонентом предусмотрено развитие способности и улучшения образовательной среды. В рамках четвертого компонента будет финансироваться, в частности, оперативное управление проектом, его оценки и мониторинг реализации, организация деятельности системы финансового управления, подготовка отчетных документов.
Цели проекта соответствуют направлениям формирования и реализации государственной политики, определенным третьей статье Закона Украины «О высшем образовании» от 1 июля 2014 №1556-VII. Ранее, правительство приняло решение о привлечении средств займа от МБРР для реализации проекта «Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи