В Праге судят чеха, воевавшего на стороне боевиков на Донбассе против Украины

Муниципальный суд в Праге начал 5 мая рассмотрение дела гражданина Чехии Мартина Кантора, который обвиняется в терроризме из-за участия в боях на востоке Украины на стороне террористической организации. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Novinky.

Кантору грозит до двадцати лет заключения за теракт и участие в террористической группе.

Согласно обвинительному заключению, 32-летний мужчина в 2015 году добрался самолетом из Праги в Ростов-на-Дону, откуда попал в Украину, на оккупированную территорию. Там, по словам прокурора, он прошел обучение и стал снайпером в «армии Новороссии».

По данным следствия, Кантор был сержантом и участвовал в боевых операциях «с намерением ранить или убить украинских солдат». «Как член разведывательно-диверсионной группы он лично устанавливал мины в районе линии разграничения», - заявил прокурор Мартин Билы.

Адвокат Кантора утверждает, что его подзащитный не подпадает под уголовную статью.

Выступили также свидетели, с которыми Кантор делился своими планами.

Как сообщалось ранее, в конце апреля в Чехии задержали 5 граждан ЧР, подозреваемых в террористических преступлениях - участии в боях на востоке Украины на стороне пророссийских боевиков или в организации отправки солдат в регион.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи