День победы над нацизмом: в Украине призывают принять участие в акции #РодинніІсторіїВійни

Украинский институт национальной памяти призывает принять участие в акции #РодинніІсторіїВійни ко Дню памяти и примирения и Дню победы над нацизмом. Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти в Facebook.

"Ко Дню памяти и примирения и Дню победы над нацизмом Украинский институт национальной памяти продолжает акцию в социальных сетях «Семейные истории войны». В прошлом году Институт начал эту акцию. Почти сто семейных историй были выложены в соцсети", - говорится в сообщении.

В Институте Нацпамяти отмечают, что вторая мировая война не обошла ни одну украинскую семью. Защищать свой дом от врага в ряды Красной армии ушли свыше 7 миллионов украинских сыновей и дочерей. За каждой из приведенных цифр стоят судьбы конкретных людей.

"В этом году также призываем делиться семейными историями, связанными со Второй мировой войной. Публикуйте свои рассказы в соцсетях под хэштегом #РодинніІсторіїВійни, добавьте фотографию героя рассказа и по возможности в один из нижних уголков фотографии наложите изображение мака памяти", - добавили в институте. 

Истории могут быть разные по формату, подачи материала - от сжатых биографических справок в пространных материалов, в основе которых семейные и/или воспоминания очевидцев Второй мировой войны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи