Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами вернулся на Землю после 168 дней в космосе (ФОТО)

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту успешно приводнился в Мексиканском заливе после 168 дней пребывания в космосе. Об этом со ссылкой на NASA сообщает «Громадське».

Возвращение астронавтов означает успешное завершение миссии Crew-1 – это был первый не тестовый пилотируемый полет аппарата к Международной космической станции. Астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер от NASA и Соичи Ногучи из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) отправились в космос 16 ноября 2020 года.

По местному времени возвращения космического аппарата происходило ночью. Как пишет Space, для NASA это первое ночное приводнение с 1968 года, когда корабль «Аполлон-8» вернулся с первой миссии на Луне.

После приводнения в Мексиканском заливе капсулу с астронавтами подняло поисково-спасательное судно GO Navigator. Лишь после этого люди могут выбраться из капсулы.

Crew Dragon – это первый частный пилотируемый корабль производства компании SpaceX американского бизнесмена и изобретателя Илона Маска. Корабль создан в рамках программы NASA Commercial Crew Program по развитию частных пилотируемых космических кораблей. Он может вместить на борту до семи членов экипажа, или четыре человека и груз.

Сейчас SpaceX уже запустила к Международной космической станции вторую миссию Crew-2 с четырьмя астронавтами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Все статьи