Украина за год увеличила военные расходы на 10% - доклад SIPRI

Военные расходы Украины достигли 5,92 млрд долларов и выросли за год на 10,6%. Такие данные представлены в ежегодном докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном в понедельник, 26 апреля, - сообщает УНН.

Согласно данным SIPRI, в 2019 году военные расходы Украины составляли 5 419 млн долл., а уже в 2020-м - 5 995 млн долл. За 2020 год на данный момент они составляют 5 924 млн долл.

В гривне расходы составляют соответственно 140 003 млн грн в 2019 году и 159 788 млн грн в 2020 году. А в процентах от ВВП - 3,5% и 4,1%, по подсчетам экспертов.

На 2020 год на безопасность и оборону, согласно проекту бюджета, должно было  выделяться 5,45% от прогнозируемого ВВП - это 245,8 млрд грн. Из которых 3% ВВП, это 136 млрд грн, выделялось на оборону.

Уже в 2021 году расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны должны быть предусмотрены в размере не менее 5,93% от ВВП для сектора безопасности и обороны, при этом финансовое обеспечение потребностей сектора безопасности и обороны должны были быть предусмотрены в размере не менее 267,25 млрд грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи