Украина за год увеличила военные расходы на 10% - доклад SIPRI

Военные расходы Украины достигли 5,92 млрд долларов и выросли за год на 10,6%. Такие данные представлены в ежегодном докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном в понедельник, 26 апреля, - сообщает УНН.

Согласно данным SIPRI, в 2019 году военные расходы Украины составляли 5 419 млн долл., а уже в 2020-м - 5 995 млн долл. За 2020 год на данный момент они составляют 5 924 млн долл.

В гривне расходы составляют соответственно 140 003 млн грн в 2019 году и 159 788 млн грн в 2020 году. А в процентах от ВВП - 3,5% и 4,1%, по подсчетам экспертов.

На 2020 год на безопасность и оборону, согласно проекту бюджета, должно было  выделяться 5,45% от прогнозируемого ВВП - это 245,8 млрд грн. Из которых 3% ВВП, это 136 млрд грн, выделялось на оборону.

Уже в 2021 году расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны должны быть предусмотрены в размере не менее 5,93% от ВВП для сектора безопасности и обороны, при этом финансовое обеспечение потребностей сектора безопасности и обороны должны были быть предусмотрены в размере не менее 267,25 млрд грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи